As duas equipas do distrito de Setúbal, em competição na Taça de Portugal, já conhecem a sua sorte na 2ª eliminatória da prova rainha da Federação Portuguesa de Futebol.

O Cova da Piedade, do Campeonato Nacional Seniores, irá jogar em casa frente ao Silves FC, equipa da 1ª Divisão Distrital da Associação de Futebol do Algarve.

Menos sorte teve, aparentemente, o Amora Futebol Clube que recebe em casa o CF União da Madeira, equipa da 2ª Liga.

Ambas as partidas estão marcadas para o último domingo deste mês, 28 de setembro.

O sorteio realizou-se esta quinta-feira no auditório Manuel Quaresma, na sede da Federação Portuguesa de Futebol, e foi presidido pelo vice-presidente da FPF para o futebol não-profissional, Rui Manhoso.

 

Taça de Portugal, 2ª Eliminatória:

GD Chaves – Louletano DC
Juventude Pedras Salgadas – CA Ouriense/Workfone
CD Cinfães – SC Coimbrões
AC Marinhense – SC união Torreense
FC Pedras Rubras – Anadia FC
FC Cesarense – SC Covilhã
SC Beira-Mar – SU Sintrense
SC Vianense – CF Serzedo
SC Pombal – AD “Os Limianos”
CCD Minas Argozelo – CD Alcains
Moura AC – CDC Montalegre
AD Oliveirense – Grupo União Sport
SC Espinho – AD Sanjoanense
FC Mosteirense – SC Salgueiros 08
SCM Aljustrelense – CD Aves
CD Mafra – CD Feirense
Vilaverdense FC – Gondomar SC
Naval – AD Fafe
Ac. Viseu FC – FC Famalicão
CD Trofense – Febres SC
FC Vizela – UD Sousense
SC Vila Real – Casa Pia AC
GD Sourense – Santa Clara
CSD Câmara de Lobos – Mortágua FC
SC Angrense – GD Vitória Sernache
Caldas SC – Santa Maria FC
FC Tirsense – UD Leiria
SC Framunde – RD Águeda
Boavista Clube Ribeirinha – FC Felgueiras 1932
SG Sacavenense – Vieira SC
GD Ribeirão – CD Gouveia
Elétrico FC – CD Tondela
CD Cova Piedade – Silves FC
Atlético CP – CDR Moimenta da Beira
AC Alcanenense – Lusitânia FC
CA Riachense – SC Praiense
Clube Operário Desportivo – Lusitano FC (Vildemoinhos)
Clube Oriental Lisboa – SC Farense
CCD Santa Eulália – Leixões SC
SC Olhanense – CDR Quarteirense
Atlético SC (Reguengos de Monsaraz) – SC Paivense
GS Loures – AD Oliveirense
Portimonense SC – Real SC
Amora FC – CF união Madeira
AC Malveira – Varzim SC
Sport Benfica Castelo Branco – Sertanense FC

Partilhe esta notícia