Terminou o XX Torneio Taça “Cidade Alcobaça” 2016 que decorreu na Piscina Municipal de Alcobaça no dia 23 de Janeiro de 2016.

Associação Naval Amorense obteve a 4ª posição (2ª melhor conjunto masculino) com 137 pontos sendo que o vencedor foi a SFUAP com 200 pontos num total de 16 clubes.

Mais um bom incentivo ao colectivismo e mais uma excelente classificação.

No medalheiro do torneio a Associação Naval Amorense obteve a quarta posição com 13 medalhas ( 5 Ouro + 3 Prata + 5 Bronze).

Individualmente foram obtidas 5 vitórias (no respectivo escalão) com João Silva (Juv. A) nos 200L e 200M, Rafael Aires (Juv.B) nos 200C, Rodrigo Jorge (Juv. B) nos 200L e Guilherme Cristino (Inf. B) nos 200LB.

Os Amorenses Rafael Aires (Juvenil B) e João Silva (Juvenil A) foram ainda distinguidos como os nadadores com a melhor performance (tabela FINA) no seu escalão.

 

Nadadores Associação Naval Amorense presentes:

 

Masculinos:

Rafael Aires, Gonçalo Barros, Bernardo Brito, Guilherme Cristino, Pedro Duarte, Rodrigo Jorge, Rafael Nunes e João Silva.

Estafeta Absoluta: Rafael Aires, Rafael Nunes, GonçaloBarros e João Silva (4x100E – 2º).

 

Femininos:

Margarida Barros, Marta Figueiredo, Celeste Ricardo, Carolina Santos e Sofia Silvestre.

Estafeta Absoluta: Celeste Ricardo, Carolina Santos, Sofia Silvestre e Margarida Barros (4x100E – 6ª).

 

Técnicos:

Ricardo Viana

 

FESTIVAL de JANEIRO de INFANTIS e JUVENIS 2016

 

Teve lugar nos dias 23 e 24 de Janeiro 2016 o Festival de Janeiro Infantis e Juvenis, na Piscina Municipal das Palmeiras em Setúbal.

A Associação Naval Amorense esteve a um bom nivel, destaque para as 6 vitórias Amorenses. Em Juvenis B David Cristino venceu nos 400L e 200M e Rafael Aires nos 200E e 200C. Em Juvenis A Celeste Ricardo venceu os 400L e João Silva os 200E.

Nadadores da Associação Naval Amorense presentes e respectivos resultados:

 

Masculinos

Juvenis A:

João Silva (200E – 1º e 200C – 3º)

Juvenis B:

Rafael Aires (200E – 1º e 200C – 1º)

Carlos Lopes (200E – dsq e 200M – 3º)

Edgar Santos (400L – 3º e 200C – 4º)

Rodrigo Jorge (200E – 3º e 200C – 7º)

David Cristino (400L – 1º e 200M – 1º)

Infantis A:

Bernardo Brito (200E – 3º e 200C – dsq)

Infantis B:

Guilherme Cristino (200E – 4º e 200C – 15º)

Francisco Monteiro (200E – dsq e 200C – dsq)

Pedro Duarte (200E – 10ºe 200C – 17º)

 

Femininos:

Juvenis A:

Celeste Ricardo (400L – 1ª e 200M – 7ª)

Juvenis B:

Margarida Barros (400L – 13ª e 200M – 2ª)

Infantis B:

Marta Domingos (400L – 9ª e 200B – 4ª)

Marta Figueiredo (400L – 13ª e 200M – 7ª)

Sara Gomes (400L – 18ª e 200C – 32ª)

 

Nas melhores Perfomances do Torneio David Cristino 1º Juvenil B com 552 pontos nos 400 Livres e Celeste Ricardo 1ª Juvenil A com 519 pontos nos 400L foram os melhores no conjunto Amorense.

 

Técnicos:

Ricardo Viana e Guilherme Gil

 

 

Partilhe esta notícia