“Identidades – Encontro de Culturas” é o tema da XIV Feira Pedagógica, uma mostra da oferta educativa e do trabalho realizado ao longo do ano pelas escolas, que decorre de 28 de maio a 1 de Junho, no Auditório Municipal Augusto Cabrita e no Parque da Cidade, no concelho do Barreiro.

O discurso do presidente da Câmara Municipal do Barreiro marcou, esta manhã, o início da mostra educativa. Carlos Humberto explicou que a Feira Pedagógica é o culminar de um ano de trabalho da comunidade educativa, sendo também o reflexo das atividades promovidas, em 2015, no âmbito do Projeto Municipal Identidades – Encontro de Culturas.

O autarca sublinhou ainda a importância da escola pública como um “elemento central e essencial do desenvolvimento do País”, reiterando que é “necessário continuar a intervir para ter uma escola pública de qualidade que corresponda às necessidades das crianças, dos jovens, da comunidade e, no sentido lato, do país”.

Organizada pela Câmara Municipal do Barreiro e Comunidade Educativa do Concelho, em colaboração com as Freguesias do Concelho, a XIV Feira Pedagógica conta com a participação de dezenas de entidades de ensino público e privado do Concelho do Barreiro.

De destacar no programa, no sábado, dia 30, às 20h30, a atuação do Grupo Coral Alentejano da UTIB, no Palco dos Continentes. Também no sábado, às 21h30, e na segunda, às 10h30, no Espaço Intercultural, o Teatro Sementes apresenta “Banda às Riscas”. No domingo, dia 31, a partir das 12h30, decorre o Piquenique Familiar.

No encerramento da feira, no dia 1 de junho, a Polícia de Segurança Pública do Barreiro, em parceria com o Clube de Teatro da Escola Secundária de Santo André, vai estrear, às 14h30, no Auditório Municipal Augusto Cabrita (AMAC), a peça de teatro “Burlões à Solta, Trabalhos Dobrados”.

Trata-te de uma peça de teatro que tem como público-alvo a população idosa e cujo objetivo consiste em focar vários casos de fraude de que os idosos são muitas vezes vítimas a fim de os alertar, de modo lúdico e preventivo, para o reconhecimento de situações semelhantes e formas adequadas de agir.

O espetáculo consiste numa sequência de quadros do quotidiano, que, apesar do registo humorístico, termina com um conjunto de conselhos úteis.

A entrada é livre.

 

O programa completo da XIV edição da Feira Pedagógica está disponível em www.cm-barreiro.pt.

Programa

 

28 maio | 5ª Feira | 09h30 – 12h30

América Sul

09h30 – 12h30 | Futebol Multicultural

Jardim-de-Infância Frases de Encantar

Ásia

09h30 – 12h30 | Aulas abertas de Karaté Shotokan

AKDS

09h30 – 12h30 | Aulas de demonstração de Judo Academia de Judo

09h30 – 12h30 |Mini sessões de Yoga

Yoga na Infância

Oceânia

09h30 – 12h30 |Vem brincar, jogar e pintar

AE Santo André

09h30 – 12h30 |Atividades expressivas

AE Santo André

09h30 – 12h30 | Interculturas pintadas

AE Santo André

Europa

09h30 – 12h30 | Pinturas faciais, moldagens de balões; painel de pintura; jogos tradicionais; painel de fotografia e entrega de brindes | High School Academy

10h30 | Jogo à Roda do Mundo | Colégio Minerva

América do Norte

10h30 | Espetáculo de Marionetas | AE Santo António

Antártida

09h30 – 12h30 | Bolas de sabão

Cantinho Alegre da Infância

09h30 – 12h30 | Radkidz B´Kids Gym

O Ginásio da Criançada

Espaço Mundo

10h00 – 12h00 | Mass Training (Suporte Básico de Vida) | INEM e Clube Europeu de AE Santo André

Palco dos Continentes

10h00 | Demonstração de Acrobacia | AE Santo André

10h30 | Dança Kizomba | AE Santo André

Palco AMAC

09h30 | Atuação de flautas| AE Santo André

10h00 | Atuação “A volta ao mundo”

Cantinho Alegre da Infância

10h30 | Peça de teatro | AE Santo António

11h30 | Peça de teatro | AE Santo António

Espaço Intercultural

09h30 – 12h00 | Escolinhas de Futebol

FC Barreirense

09h30 – 12h00 | Mini Basket | Galitos FC

 

29 maio | 6ª Feira | 09h30 – 12h30

13h30 – 17h30 / 20h30 – 23h00

América do Norte

09h30 – 12h30 | Pinturas faciais; moldagens de balões e workshops | AE Alfredo da Silva

Oceânia

09h30 – 12h30 | Jogo da Glória| AE Casquilhos

09h30 – 12h30 | Jogos Tradicionais

União Freguesias Barreiro/Lavradio

Ásia

09h30 – 12h30 | Aulas abertas de Karaté Shotokan AKDS

09h30 – 12h30 | Aulas de demonstração de Judo Academia de Judo

09h30 – 12h30 | Mini sessões de Yoga

Yoga na Infância

Antártida

09h30 – 12h30 | Photo Booth

Cantinho Alegre da Infância

13h30 – 17h30 | Bolas de Sabão

Cantinho Alegre da Infância

20h30 – 23h00 | Moldagem de Balões

Cantinho Alegre da Infância

Europa

09h30 – 12h30 | Pinturas faciais, moldagens de balões; painel de pintura; Jogos Tradicionais; painel de fotografia e entrega de brindes | High School Academy

11h00 | Tocar com os avós | Tuna UTIB

América do Sul

09h30 – 12h30 e 13h30 – 17h30 | Jogo da Energia SEnergia

África

09h30 – 12h30 | Radkidz B´Kids Gym

O Ginásio da Criançada

Palco AMAC

10h00 | Música da Escola Azul | AE Augusto Cabrita

10h30 | Smile Dance | JI Santo António

16h30 | Grupo de Dança | Instituto dos Ferroviários

20h30 | Orquestra | O Carinho

21h00 | Grupo de Dança Up Ballet | AE Santo André

21h30 | “Portugal Somos Todos Nós”

Jardim-de-Infância D. Pedro V

22h00 | Dança “Variações” | O Carinho

Palco dos Continentes

10h00 | Dope Family | AE Casquilhos

10h30 | Bloodniggas | AE Casquilhos

11h00 | Concerto Pedagógico pela Escola de

Jazz do Barreiro

14h30 – 16h30 | Zumba Kids | Colégio Minerva

20h30 | Danças dos Búzios | Colégio “Os Búzios”

21h00 | As diferentes Galinhas

Jardim-de-Infância Frases de Encantar

21h30 | Estrelas do Karaoke | Audar`t

Espaço Intercultural

09h30 – 12h30; 13h30 – 17h30; 20h30 – 23h00

Circuito de destreza motora | Desporto Escolar

 

30 maio | Sábado

09h30 – 12h30 / 18h00 – 23h00

África

09h30 – 12h30 | Jogos e atividades matemáticas

AE Alfredo da Silva

Europa

09h30 – 12h30 | Pinturas faciais, moldagens de balões; painel de pintura; Jogos Tradicionais; painel de fotografia e entrega de brindes | High School Academy

Ásia

09h30 | Aula de Yoga – Exames sem Stress

Centro de Yoga do Barreiro

10h30 | Aula de Yoga para Pais e Filhos

Centro de Yoga do Barreiro

11h00 | Yoga em família e relaxamento com sons da natureza | Yoga na Infância

América do Sul

18h00 – 20h00 | Cores e Aromas do Mundo

Associação Com Afeto

Espaço do Mundo

09h30 – 11h00 | Aula aberta de Defesa Pessoal Pais e Filhos | APCC

Antártida

09h30 – 12h30 | Pinturas Faciais

Cantinho Alegre da Infância

18h00 – 23h00 | Quermesse e Jogos

Cantinho Alegre da Infância

Palco dos Continentes

18h00 – 19h00 | Zumba Pais e Filhos

Professor Paulo Esparteiro

19h00 | Apresentação de dança e zumba de crianças e pais | Jardim-de-Infância Frases de Encantar

20h30 | Atuação do Grupo Coral Alentejano da UTIB

21h00 | Desfile de Moda Africana | AE Casquilhos

21h30 | Demonstração das Escolas de Karaté Shotokan – Dojos AKDS – Grupo CPK | AKDS

Palco AMAC

18h30 | Danças do Mundo | Colégio Minerva

20h30 | Danças tradicionais em palco | Canto Alegre

21h30 | Peça de teatro “Refuga”

Escola Profissional Bento Jesus Caraça

Espaço Intercultural

21h30 | Banda às Riscas | Teatro Sementes

 

31 maio | Domingo | 09h30 – 19h30

09h30 | Passeio de BTT da Família | Fidalbykes Concentração: 09h00 | Partida: 09h30

Dificuldade: fácil | Distancia: 10 km

12h30 – 15h00 | Piquenique Familiar

Europa

09h30 – 12h30 | Pinturas faciais, moldagens de balões; painel de pintura; Jogos Tradicionais; painel de fotografia e entrega de brindes | High School Academy

Ásia

10h00 | Influências das várias Culturas no Meio Circundante (Barreiro) | Academia de Gente Catraia

11h00 | Meditação Criativa em família «Eu Consigo» Yoga na Infância

África

10h30 – 12h00 | O País dos Contrários – recriação com fantoches | Associação Com Afeto

Antártida

09h30 – 13h00 | Bolas de Sabão

Cantinho Alegre da Infância

14h00 – 17h00 | Photo Booth

Cantinho Alegre da Infância

17h00 – 19h30 | Quermesse

Cantinho Alegre da Infância

Espaço do Mundo

09h30 – 10h30 | Aula Unlimited Kids – Anti bullying

(6 aos 12 anos) | APCC

11h00 – 12h00 | Demonstração de Capoeira – Grupo Muzenza | Luso Futebol Clube

Palco AMAC

10h00 | Entrega de diplomas de graduação e de cintos Academia de Judo

15h00 | Dança Criativa | Parque dos Infantes

18h00 | Concerto de flautas

Escola de Música do Santoantoniense FC

Palco dos Continentes

16h00 | Aula de Hip-Hop | Clube Dramático Instrução e Recreio 31 de Janeiro “ Os Celtas”

Espaço Intercultural

10h00 – 12h00 | Hóquei/ Patinagem | GD Fabril

 

1 junho | 2ª Feira | 09h30 – 16h00

Oceânia

09h30 – 12h30 | Jogos, pinturas faciais; moldagem de balões | Associação NÓS

Europa

09h30 – 12h30 | Pinturas faciais, moldagens de balões; painel de pintura; Jogos Tradicionais; painel de fotografia e entrega de brindes | High School Academy

Ásia

09h30 – 12h30 | Aulas abertas de Karaté Shotokan AKDS

09h30 – 12h30 | Aulas de demonstração de Judo Academia de Judo

09h30 – 12h30 | Mini sessões de Yoga

Yoga na Infância

10h30 | Ateliê de Origamis “Tsuru do Japão”

Colégio Minerva

África

09h30 – 12h30 | Atividades expressivas dos 5 Continentes | Escola Profissional Bento Jesus Caraça

América do Norte

10h00 | Pinturas faciais

Jardim-de-Infância Frases de Encantar

Antártida

09h30 – 12h30 | Bolas de Sabão

Cantinho Alegre da Infância

09h30 – 12h30 | Radkidz B´Kids Gym

O Ginásio da Criançada

Palco dos Continentes

10h00 | Dança Contemporânea | UTIB

Palco AMAC

09h45| Dança e passagem de modelos

AE Santo António

10h30 | Momento Musical | Cerci Moita Barreiro

11h00 | Peça de teatro “Refuga”

Escola Profissional Bento Jesus Caraça

14h30 | Burlões à solta, trabalhos dobrados!

Escola Secundária de Santo André e PSP

Espaço Intercultural

10h00 – 12h00 | Circuito Gímnico | CMB Desporto

10h30 | Banda às Riscas | Teatro Sementes

Todos os dias – Rádio Culturas

junto à Receção

Partilhe esta notícia