Música, Artesanato, Desporto, Exposições, Juventude, Mostra Empresarial e Institucional (MEI), Tasquinhas, Divertimentos, Feirantes, e muitos outros atrativos e novidades caracterizam a edição deste ano, com quatro palcos (Marés, Juventude, Tasquinhas e MEI) – que cumpriu, mais uma vez, a tradição, “recuperada” em 2015, do “Içar do Mastro” (ou “Painel”), no Largo em frente à Igreja Nossa Senhora do Rosário, a, exatamente, um mês do início do evento.

 

Todos os pormenores das Festas do Barreiro 2016 (programações, sinopses e outras informações) podem ser consultados no Sítio Oficial da Câmara Municipal do Barreiro na Internet, página http://www.cm-barreiro.pt/pages/1064.

Spot promocional: https://www.facebook.com/municipio.barreiro/videos/1744798755771043/.

 

 

Secretariados em funcionamento

 

O Secretariado do evento encontra-se em funcionamento no Mercado 1º de Maio. Contacto telefónico: 21 206 8640. O Secretariado da MEI – Mostra Empresarial e Institucional funciona no Gabinete de Apoio ao Empresário | Paços do Concelho – Edifício da Câmara Municipal do Barreiro | Rua Miguel Bombarda, das 9h00 às 12h30 e das 14h00 às 16h00. Contactos: gae@cm-barreiro.pt – 21 206 8058.

Comissão de Festas composta por 18 entidades: Associação de Mulheres com Patologia Mamária, Associação do Comércio, Indústria e Serviços do Barreiro e Moita, Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários do Barreiro – Corpo de Salvação Pública, Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários do Sul e Sueste, Banda Municipal do Barreiro, Câmara Municipal do Barreiro, Instituto dos Ferroviários, Jardim de Infância D. Pedro V, Memória Colorida – Associação de Amigos da Colónia de Férias da CUF, Moto Clube do Barreiro, Santa Casa da Misericórdia do Barreiro, Sociedade de Instrução e Recreio Barreirense “Os Penicheiros”, União das Freguesias de Barreiro e Lavradio, Rumo – Cooperativa de Solidariedade Social, CRL, “Vem Vencer” – Associação de apoio a Crianças, Idosos e Pessoas com Deficiência, Centro Jovem Tejo, SOS Bicharada – Associação de Defesa Animal do Barreiro e Grupo de Dadores de Sangue do Concelho do Barreiro.

 

Programação Geral

 

12 agosto | 21h00 | Abertura Oficial 

Recinto da MEI – Mostra Empresarial e Institucional

Visita Institucional

Animação com KARMA DRUM e XPTO – Companhia de Artes Performativas

 

EXPOSIÇÃO INSTITUCIONAL

 

ESPETÁCULOS

 

PALCO DAS MARÉS | 22h00

12 agosto | ANJOS

13 agosto | LOS CAVAKITOS

14 agosto | URBANVIBSZ

15 agosto | BANDA MUNICIPAL DO BARREIRO

16 agosto | MCB BAND

17 agosto | MARCO PAULO

18 agosto | PISTA

19 agosto | JORGE SERAFIM E AS VOZES DA CAL

20 agosto | BONGA

21 agosto | AZEITONAS

 

SPOT DA JUVENTUDE | 18h00 ÀS 02h00

(junto à Piscina Municipal do Barreiro)

12 agosto | Apresentação final das QUINZENAS ARTÍSTICAS + SHORTBEATZ+ KAPPA JOTTA

13 agosto | FEIRA DAS VAIDADES + SKYARD

14 agosto | SUNSET ANNA WILD + GROOVEYARD JUNKIES + LOKI

15 agosto | SUNSET SELECTA CLEMENTE + DOUM + LIKE THE MAN SAID

16 agosto | SUNSET OFFGRIDDERZENFOLK + VALU

17 agosto | SUNSET CPLA + ZLATAN & BAND + TEKLAS

18 agosto | RAPOSO + NINAZ + PRIMEIRA DAMA + XITASOUNDSYSTEM DJ SET

19 agosto | MCS JOHNNY STONY + TROUBLE + LANDIM

20 agosto | CAMPEONATO SKATE GASOLINE + EMILBUS

21 agosto | SUNSET ANTÃO E GOZA + SHAKA LION + KIKKO + DUENDE

 

CO-PRODUÇÃO: ADAO – Associação de Desenvolvimento de Artes e Ofícios, GASOLINE – Associação Cultural e Desportiva, Associação Cultural OUT.RA

 

PALCO DAS TASQUINHAS | 21h00

12 agosto | PAULO CORREIA

13 agosto | FRANCISCO CABRITA

14 agosto | GRUPO ORIGENS

15 agosto | DUO LATINOS

16 agosto | NUNO ROPIO

17 agosto | VÍTOR BENTO

18 agosto | NOÉLIA COSTA

19 agosto | NÉLIO PINTO

20 agosto | DUO MUSICAL JP

21 agosto | ZÉ MARQUES

 

 

 

 

 

PALCO DA MEI

 

21h00

15 agosto | CANTADEIRAS DO BARREIRO e CORAL ALENTEJANO “OS AMIGOS DO BARREIRO”

 

21h30

16 agosto | GINÁSIO com Kangaroo

17 agosto | CORAL ALENTEJANO “UNIDOS DO LAVRADIO”

18 agosto | KIDZ BLOCK – Grupo de Hip Hop da Sociedade de Cultura e Recreio 1º de Agosto O Paivense

 

 

MEI – MOSTRA EMPRESARIAL E INSTITUCIONAL

CDU; RUMO; BLOCO DE ESQUERDA; SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DO BARREIRO; ASS. HUM. B.V.B. – C.S.P.; PSD; RAINBOW SETÚBAL; WTF TÁ-SE TUDO A PASSAR; CASCO ANTÍGUO; MARY KAY; ORALMED BARREIRO; GOV SPOT – REST. VEGAN; ANA SOLAR, LDA; WHITE ROAD  /  FABLAB; ALHEIRAS DE MIRANDELA; BARCLAYCARD; FORUM BARREIRO; ERA IMOBILIÁRIA BRR; GINGINHA DE ÓBIDOS; HALLVERSÁTIL 3; AMPM – BARREIRO; SOCIEDADE VINÍCOLA DO PINHAL NOVO; FARMÁCIA DA RECOSTA; SOGRIDOCE; SKULK BARREIRO; DOCE TRADIÇÃO; ESCOLA DE FUZILEIROS; PAN; ASSOC.  VEM VENCER; BOMB. VOLUNTÁRIOS SUL E SUESTE – POSTO COMANDO; PS BARREIRO; MCA – COLÓNIA CUF; SCI – IMOBILIÁRIA; MEO; BODY CONCEPT BARREIRO; KANGAROO; BAÍA DO TEJO, SA; ÁLVARO COVELO & PINTO, LDA; SANTA COINA  / TRAVESSEIROS DE COINA; GINJA GIRLS; ADM. PORTO DE LISBOA; SECRETARIADO; CABINE SOM; MY GARAGE

 

 

TASQUINHAS

Chica da Rina; Bar Moitense; Morabeza; Ferro Velho; Clikamos Bar

 

 

MOSTRA DE ARTESANATO

Célia Artes; Atelier da Teresa; Mão de Tecido; Myoska; J e D Creations; Susana Pereira; SoS Bicharada; Brilhos e Vidrilhos; Zézinharte; PENSAR E FAZER – Atelier de artes Decorativas; Missy’s Sloset; Elsa Carvalho; Ana Paula Marques; O Baú da Carla; Inês Borges Abel; A Banca With Love; Monstrinhas e Companhia; As Artes da Tita; From Kibera With Love; Clasopol – No Mundo dos Sonhos; Pássaros de Água; Botim de Couro.

 

 

DESPORTO EM FESTA

 

13 agosto | 2ª CAMINHADA FESTAS DO BARREIRO

Concentração: 10h00 – SIRB “Os Penicheiros”

Org.: SIRB “Os Penicheiros” – entidade que pertence à Comissão de Festas do Barreiro e que assinala o seu aniversário

Percurso: SIRB “Os Penicheiros” – R. Eusébio Leão – Largo do Mercado – Av. Alfredo da Silva – R. Miguel Bombarda – Páteo Albers – Rotunda do Forum – R. Stara Zagora – Rotunda do Malangatana – Jardim dos Franceses – Av. da Praia – Bar do Bento – Moinhos – R. Miguel Pais – R. Almirante Reis – SIRB “Os Penicheiros”

 

PRAIA DE ALBURRICA – ATIVIDADES DESPORTIVAS

09h00/10h00 – Beach Zumba – Org.: URCD Coina

09h10/19h00 – Baloiço Gigante – Org.: Associação de Escuteiros de Portugal

10h00/11h00 – Bom dia com Pilates – Org.: Kangaroo

10h00/14h00 – Batismo Canoagem – Org.: CNE – Agr. 1180

17h30/18h00 – Beach BEST BUTT – Org.: Kangaroo

18h10/19h00 – Beach Zumba Party – Org.: Kangaroo

 

14 agosto | PRAIA DE ALBURRICA – ATIVIDADES DESPORTIVAS

09h00/10h00 – Beach Zumba – Org.: URCD Coina

09h10/19h00 – Baloiço Gigante – Org.: Associação de Escuteiros de Portugal

10h00/11h00 – Beach BEST BUTT & Stretching – Org.: Kangaroo

10h00/14h00 – SUP – Org: Gasoline ACD

 

15 agosto | 2ª ZUMBARREIRO  

Palco das Marés: das 18h15 às 19h30

Org.:  Ginásio Kangaroo

 

20 agosto | PRAIA DE ALBURRICA – ATIVIDADES DESPORTIVAS

09h00/10h00 – Beach Mexe Fitness – Org.: URCD Coina

09h00/12h00 – Beach Volley – Org.: GDC Casquilhos

09h10/19h00 – Baloiço Gigante – Org.: Associação de Escuteiros de Portugal

10h00/11h00 – BOOT CAMP – Org.: AUREA BOX

15h00/19h00 – Batismo Canoagem – Org.: CNE – Agr. 1180

16h00/17h30 – Beach Athletics – Org.: GDR Verderena

18h00/19h00 – Beach Kizomba – Org.: Kangaroo

 

21 agosto | PASSEIO DE CICLOTURISMO DAS FESTAS DO BARREIRO

Concentração: 08h30

Hora de Partida: 09h00

Local: Recinto das Festas

Distância: 85Km

Inscrições/Informações: www.fidalbyke.pt / 936010688

Org.: Associação de Cicloturismo Fidalbyke/CMB

Inscrição gratuita mas obrigatória

 

PRAIA DE ALBURRICA – ATIVIDADES DESPORTIVAS

09h00/10h00 – Beach Mexe Fitness – Org.: URCD Coina

09h00/12h00 – Beach Volley – Org.: GDC Casquilhos

09h10/19h00 – Baloiço Gigante – Org.: Associação de Escuteiros de Portugal

10h10/11h00 – Beach GAP & Stretching – Org.: Kangaroo

15h00/17h00 – Passeio de LARC e Zebro – Org.: Escola de Fuzileiros

17h30/18h00 – Beach BEST BUTT – Org.: Kangaroo

18h10/19h00 – Beach Ritmos Africanos – Org.: Kangaroo

19h00/20h00 – Beach Wrestling – Org.: APCC

 

PROGRAMA RELIGIOSO

 

FESTAS EM HONRA DE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO – Reitoria de Nossa Senhora do Rosário | Paróquia de Santa Cruz do Barreiro


11 agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário

18h00 | Eucaristia

21h00 | Terço das Rosas: Mistérios Gozosos

 

 

12 agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário

18h00 | Eucaristia

21h00 | Terço das Rosas: Mistérios Luminosos

 

13 agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário

18h30 | Eucaristia

21h00 | Terço das Rosas: Mistérios Dolorosos

 

14 de agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário

11h30 | Eucaristia

21h00 | Terço das Rosas: Mistérios Gloriosos

 

Igreja de Santa Cruz

10h00 | Eucaristia

16h00 | Adoração

18h00 | Eucaristia

 

15 agosto

ASSUNÇÃO DE NOSSA SENHORA

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário

11h30 | Eucaristia Solene

17h00 | Recitação do Terço do Rosário

18h00 | Procissão Solene em honra de Nossa Senhora do Rosário (com Bênção do Mar)

Percurso: Reitoria de Nossa Senhora do Rosário; R. Conselheiro António Augusto d’Aguiar; Travessa da Praia; Av. Bento Gonçalves; Bênção do Mar – no Cais do Clube de Vela; Travessa Padre Abílio Mendes; R. Conselheiro António Augusto d’Aguiar; R. Serpa Pinto; Av. Alfredo da Silva; R. Miguel Pais; Reitoria de Nossa Senhora do Rosário.
Igreja de Santa Cruz
10h00 | Eucaristia
16, 17 e 18 agosto
Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
18h00 | Eucaristia
21h00 | Recitação solene do Terço do Rosário

 

19 agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
18h00 | Eucaristia
21h00 | Celebração Penitencial (Confissões)

 

20 agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
18h30 | Eucaristia
21h00 | Canto do Hino Mariano «Akathistos»

 

21 agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
11h30 | Eucaristia
21h00 | Recitação do Terço do Rosário

 

Igreja de Santa Cruz
10h00 | Eucaristia
16h00 | Adoração

18h00 | Eucaristia

Org.: Paróquia de Santa Cruz

 

 

DIVERTIMENTOS

 

 

HORÁRIOS

 

MOSTRA EMPRESARIAL E INSTITUCIONAL e ARTESANATO
12, 13, 14, 19 e 20 agosto | 20h00 – 00h30
16, 17, 18 e 21 agosto | 20h00 – 00h00
15 agosto | 17h30 – 00h30

 

FEIRANTES
12, 13, 14, 19 e 20 agosto | 18h00 – 02h00
15, 16, 17, 18 e 21 agosto | 20h00 – 01h00

Encerra à 01h00 do dia 22 de agosto

 

TASQUINHAS
De 12 a 21 agosto | 18h00 – 02h00
Encerra à 02h00 do dia 22 agosto

 

JUVENTUDE

Todos os dias das 18h00 às 02h00

Encerra às 02h00 do dia 22 agosto

 

DESPORTO

Sábados e domingos – 09h00 às 19h00

15 agosto (feriado) – 18h15 às 19h15

E domingo dia 21 – partida do Passeio de Cicloturismo às 9h00

 

 

Transportes | TCB

As paragens mais próximas do recinto encontram-se na Av. Alfredo da Silva (Parque) e R. Miguel Pais – Norte, com as seguintes carreiras: 1, 2, 3, 7, 14, 15, 18, 37 (noturna), 71 (noturna), 149 (fim-de-semana), 150 (fim-de-semana), 318 (fim-de-semana), 701 (fim-de-semana), 702 (fim-de-semana).

Partilhe esta notícia