Realizou-se em Leixões de 5 a 7 de Junho a Prova final de Seleção classe optimist, esta prova juntamente com o Campeonato de Portugal de Juvenis definia os velejadores que iriam representar Portugal no Campeonato do Mundo e da Europa a realizar na Polónia e na Grã-Bertanha.O Clube de Vela conseguiu colocar nos 60 melhores velejadores (apurados no Campeonato de Portugal) 8 velejadores.

Francisco Fráguas esteve imparável e venceu a Prova Final de Selecção, somando a vitória neste Campeonato ao Titulo de Campeão Nacional, João Bolina também esteve também em destaque, conseguindo o apuramento para o Europeu através do 6º lugar obtido no Ranking de Selecção Nacional (5 primeiros são seleccionados para o Mundial e do 6 ao 9 para o Europeu). Manuel Ramos terminou a Prova no 13ºlugar e no Ranking no 12º lugar a poucos pontos do 10 que daria a oportunidade de integrar a Selecção que representará Portugal no Europeu, este foi sem duvida um Campeonato não para o Vice Campeão Nacional e Campeão Ibérico. Inês Mateus terminou a prova no 14ºlugar da geral e o ranking no 4ºlugar feminino a escassos pontos da terceira posição que apurava para o Europeu; Diogo Reis terminou em 26ºlugar com óptimas regatas; Tomás Carreira foi 29º com óptimas regatas no 1º dia, Tiago Alves terminou no 31ºlugar e Francisco Rodrigues terminou no 33º lugar, ambos tiveram boas regatas.

A classificação geral Prova Final de Selecção ficou assim ordenada:

1º Francisco Fráguas, Clube de Vela do Barreiro
2º Alex Baptista, Clube de Vela da Costa Nova
3º Miguel Rouxinol, Clube de Vela Atlântico
5º João Bolina, Clube de Vela do Barreiro
13º Manuel Ramos, Clube de Vela do Barreiro
14º Inês Mateus, Clube de Vela do Barreiro (3ºfeminina)
26º Diogo Reis, Clube de Vela do Barreiro
29º Tomás Carreira, Clube de Vela do Barreiro
31º Tiago Alves, Clube de Vela do Barreiro
33º Francisco Rodrigues, Clube de Vela do Barreiro

 

Critério Nacional de Seleção da Classe Optimist

Campeonato do Mundo e Campeonato da Europa
Camp. Portugal de Juvenis + Prova Final de Seleção (Ranking final após 11 regatas)
1º Francisco Fráguas – Clube de Vela do Barreiro
2º Alex Baptista – Clube de Vela Costa Nova
3º Luís Pinheiro – Sport Algés e Dafundo
6º João Bolina – Clube de Vela do Barreiro
12º Manuel Ramos – Clube de Vela do Barreiro
19º (4º feminina) Inês Mateus – Clube de Vela do Barreiro
23º Diogo Reis – Clube de Vela do Barreiro
33º Tomás Carreira – Clube de Vela do Barreiro
34º Tiago Alves – Clube de Vela do Barreiro
35º Francisco Rodrigues – Clube de Vela do Barreiro

 

Partilhe esta notícia