Making Of da Cerimónia de Abertura dos Jogos do Futuro da Região de Setúbal no Barreiro

É já hoje o grande espetáculo no Largo do Mercado 1º de Maio com Wanda Stuart e Júlio Mesquita

 

A Cerimónia de Abertura dos Jogos do Futuro da Região de Setúbal (JFRS), agendada para amanhã, sexta-feira, 2 de junho, a partir das 21h00, no Largo do Mercado Municipal 1° Maio, no Barreiro, já está a ganhar forma. Desde hoje de manhã que são visíveis, no terreno, os preparativos para o grande espetáculo, com a produção da PMP eventos, empresa responsável pela direção artística do “Portugal Got Talent”, de entrada livre, que contará com apresentação de Wanda Stuart e do barreirense Júlio Mesquita.

 

Prevê-se um espetáculo memorável bem no centro da cidade, repleto de luz, ação e animação, com uma forte componente tecnológica – com várias projeções, inclusive, de imagens de grande dimensão em frente ao Largo –, e no qual as diferentes performances artísticas e atuações desportivas do Movimento Associativo dos nove concelhos terão lugar de destaque, dando o mote para as várias competições que decorrerão, durante o fim-de-semana, em toda a região. No final, Wanda Stuart cantará a “Canção do Mar”.

 

Caras conhecidas como patronos e embaixadores

 

São aguardadas neste evento muitas caras conhecidas. Vinte cinco personalidades do desporto manifestaram o seu apoio aos JFRS. A glória do futebol, do Benfica e do FC Barreirense, internacional mundialista, “Magriço”, José Augusto, o treinador de futebol Paulo Fonseca, atualmente no Shakhtar Donetsk, a judoca olímpica Telma Monteiro e a atleta de Boccia, Rita Patrício, são os quatro patronos da edição deste ano do evento.

Além dos “patronos”, os 21 outros nomes da Região que se associam a este mega evento, referência no País, manifestando o seu apoio e entusiasmo como “Embaixadores”, são: o atual Presidente da Federação Portuguesa de Basquetebol, Manuel Fernandes, distinguido com o Galardão “Barreiro Reconhecido” 2004, na Área do Desporto, Juliana França, atleta de Judo Adaptado, Tiago Matos, praticante de skate, Edivaldo Monteiro, Olímpico (Atenas 2004 e Pequim 2008) nos 400mt Barreiras, Luís Feiteira, Olímpico em Atlanta 1996 (1.500mt) e Londres 2012 (Maratona), Diamantino Miranda, ex-jogador e treinador de futebol, o antigo guarda-redes de futebol, internacional (Euro 2004), Ricardo Pereira, a piloto Elizabete Jacinto, o ciclista Ruben Guerreiro, o Selecionador/Treinador Nacional de Cadetes e Juniores, de Judo, Marco Morais, a atleta Paralímpica 2008, 2012 e 2016, do Sporting, Patrona da edição JFRS 2016, Simone Fragoso (Natação), o atleta Olímpico 2004, 2008 e 2012, Treinador da Palmela Desporto, EM, Tiago Venâncio (Natação), o ciclista Rafael Reis, da equipa espanhola Caja Rural, Vencedor do Ranking Ciclista do Ano 2016 (ao serviço do FC Porto), Filipa Rodrigues, atleta da Associação dos Deficientes das Forças Armadas, Campeã Ibérica de Orientação 2016, Alexandre Ramos, jogador de futebol e participante na edição dos JFRS de 2013, José Patrício, Presidente da Associação de Paralisia Cerebral Almada Seixal e elemento da Organização do torneio boccia nos Jogos do Futuro, o internacional canoísta no Clube Naval de Sesimbra e técnico da modalidade, Guilherme Cabral, o Bicampeão Nacional de SUP e internacional, Filipe Meira, o treinador de Hóquei em Patins e Diretor Técnico Nacional da Federação Portuguesa da modalidade, Luís Sénica, João Sanona, atleta de ténis em cadeira de rodas, do Clube de Ténis de Setúbal, e João Valido, internacional de pentatlo moderno e guarda-redes de futebol dos juvenis do Benfica.

 

Programa | Cerimónia de Abertura

21h00 – Cerimónia de abertura, apresentada por Wanda Stuart e Júlio Mesquita

Desfile das bandeiras dos municípios

Vídeo de apresentação

21h15 – Momento protocolar

Mensagem de boas-vindas e início da cerimónia

21h30 – Abertura

Atuação de bailarinos e animação de hooverboards, saias cónicas e leques

21h40 – Apresentações

Alcochete: ginástica acrobática, Ginásio Clube Português

Setúbal: ginástica rítmica, Vitória Futebol Clube

Sesimbra – ginástica acrobática, pelo Grupo Desportivo de Alfarim

22h10 – Atuação de orquestra desportiva

22h20 – Apresentações

Palmela: ginástica de grupo, Escola Secundária do Pinhal Novo

Seixal: dança em cadeira de rodas, Wheel Dance da Associação de Paralisia Cerebral de Almada-Seixal

Montijo: dança modern fusion, Dance Fusion

22h50 – Digital Stomp

23h00 – Apresentações

Almada: ginástica, Clube de Ginástica de Almada

Moita: ginástica aeróbica, Academia Musical e Recreativa 8 de Janeiro

Barreiro: hip-hop, Dance Coolture

23h30 – Encerramento

Atuação de Wanda Stuart: «Canção do Mar»

 

Vinte e quatro modalidades com desporto adaptado

 

Este mega evento, dirigido a jovens, de ambos os géneros, nascidos entre 2001 e 2005, de acordo com a especificidade de cada modalidade, é considerado um “ponto alto” da atividade desportiva da Região, no que à formação diz respeito.

Com 24 modalidades, competições agendadas para Alcochete, Almada, Barreiro, Moita, Montijo, Palmela, Seixal, Sesimbra e Setúbal, este evento, na sua 5ª edição, que contempla, também, o desporto adaptado, movimenta muitos milhares de pessoas, entre atletas, treinadores, dirigentes e outros elementos do staff, aos quais se junta o muito público.

Trata-se de um evento que congrega a prática desportiva ao nível do movimento associativo com a atividade do desporto escolar.

 

 

 

Constrangimentos de Trânsito

Av. Alfredo da Silva

 

Os preparativos para a montagem do espetáculo obrigarão a alguns constrangimentos de trânsito.

Na Av. Alfredo da Silva, no troço compreendido entre a Rua Henrique Galvão e a Rua Eça de Queiroz, a circulação estará condicionada entre as 10h00, do dia 1 de junho (quinta-feira) e as 3h00 do dia 3 de junho (sábado).

 

ALTERAÇÃO NA CIRCULAÇÃO DAS CARREIRAS DOS TRANSPORTES PÚBLICOS

No dia 2 de junho (sexta-feira), a partir das 12h00, até as 3h00 do dia 3 de junho (sábado) a circulação far-se-á do seguinte modo:

CARREIRAS COM DESTINO AO TERMINAL E ESCOLA ALFREDO DA SILVA

Efetuam o percurso normal até à Rua Miguel Bombarda, viram à esquerda para a Av. da República (efetuam 3 paragens provisórias), retomam o percurso normal na Rua Miguel Bombarda.

 

CARREIRAS COM INÍCIO NO TERMINAL E ESCOLA ALFREDO DA SILVA

Circulam pelo percurso normal até à Rua Miguel Pais, Av. Bento Gonçalves, Travessa de Santa Cruz, Rua Serpa Pinto, retomando o percurso normal na Rua Miguel Bombarda.

Efetuam todas as paragens.

 

A Organização pede desculpa por todos os eventuais constrangimentos, certos de que será um espetáculo memorável, repleto de cor, luz e magia.

 

Recorde-se que os JFRS são uma organização conjunta das nove Autarquias da Região de Setúbal – Almada, Alcochete, Barreiro, Moita, Montijo, Palmela, Seixal, Sesimbra e Setúbal –, AMRS e Deporto Escolar, em parceria com as Associações Distritais de modalidades aderentes e Movimento Associativo Popular.

 

Todos os patronos/embaixadores deixaram o seu testemunho, em vídeo. Todos os vídeos podem ser vistos nesta página: http://www.cm-barreiro.pt/frontoffice/pages/792?news_id=6290.

Todas as informações sobre os JFRS, nomeadamente, vários vídeos de apresentação e calendários de competições, encontram-se na Internet em: http://www.jogosdofuturo.net/ + https://www.facebook.com/jogosdofuturo.

APP: https://play.google.com/store/apps/details?id=pt.albatrozdigital.jogosdofuturo

Para receber todas as novidades dos JFRS basta apenas subscrever a newsletter, através do link: http://www.jogosdofuturo.net/contactos

 

 

 

Programa de Jogos

ALCOCHETE

Ténis

3 de junho, sábado, das 9 às 18h

Complexo Desportivo do Valbom

(Courts de Ténis do Valbom)

 

Karaté

3 de junho, sábado, das 14.30 às 18h

Complexo Desportivo do Valbom

(Pavilhão Gimnodesportivo de Alcochete)

 

 

ALMADA

Surf, Bodyboard e Skimboard

3 de junho, sábado, das 9 às 19h

Praia do CDS, Costa de Caparica

 

Râguebi

3 de junho, sábado, 9.30h

Pista Municipal da Sobreda

 

Skate

3 de junho, sábado, 14.30h

Praça da Liberdade

(junto ao Fórum Municipal Romeu Correia)

 

Natação

3 de junho, sábado, das 14.30 às 18.30h

Complexo Municipal dos Desportos Cidade de Almada

 

 

BARREIRO

Basquetebol

Cadetes femininos

3 de junho, sábado, das 9 às 19h

Pavilhão da Escola Secundária de Santo André, Barreiro

 

Cadetes masculinos

3 de junho, sábado, das 9 às 19h

Pavilhão Municipal Luís de Carvalho

 

Iniciados femininos

3 de junho, sábado, das 9 às 19h

Pavilhão Gimnodesportivo Escola Secundária de S. António da Charneca

 

Iniciados masculinos

3 de junho, sábado, das 9 às 19h

Ginásio-Sede do Futebol Clube Barreirense

 

Xadrez

3 de junho, sábado, das 9.30 às 12.30h

Tenda do Parque da Cidade

 

 

MOITA

Futsal Feminino

3 de junho, sábado, das 9 às 14h

Pavilhão Desportivo da Escola Básica José Afonso

 

Ténis de Mesa

Competição coletiva

3 de junho, sábado, das 9 às 19h

Competição individual e adaptada

4 de junho, das 9 às 18h

Pavilhão Desportivo Municipal da Moita

 

 

MONTIJO

Hip-Hop

3 de junho, sábado, 16.30h

Pavilhão Municipal nº 1 do Montijo

Ginástica de Trampolins

4 de junho, domingo, 15h

Pavilhão Municipal nº 2 do Esteval

 

 

PALMELA

Orientação

3 de junho, sábado, das 9 às 12.30h

Zona Sesmaria (junto ao Parque Industrial Mata Lobos)

 

Judo e Judo Adaptado

3 de junho, sábado, das 14 às 18h

Pavilhão Desportivo Municipal de Pinhal Novo

 

 

SEIXAL

Boccia

2 de junho, sexta-feira, das 9 às 16.30h

Pavilhão Municipal da Torre da Marinha

 

Canoagem

3 de junho, sábado, 10h

Zona ribeirinha de Amora

 

Futebol de 11

3 de junho, sábado, das 10 às 18h

Caixa Futebol Campus

 

Futebol de 7

4 de junho, domingo, das 10 às 18h

Caixa Futebol Campus

 

 

SESIMBRA

Futebol de Praia

Iniciados

3 de junho, sábado, das 14.30 às 19h

Infantis

4 de junho, domingo, das 14.30 às 18h

Estádio da Praia do Ouro

 

Futsal Masculino

1ª fase

3 de junho, sábado, das 9 às 20h

2ª fase

4 de junho, domingo, das 9 às 13h

Pavilhão Municipal da Quinta do Conde

 

Hóquei em Patins

3 de junho, sábado, das 9 às 13 horas

Pavilhão do Grupo Desportivo de Sesimbra

 

Voleibol

3 de junho, sábado, das 14.30 às 18.30h

Pavilhão Municipal de Sampaio

 

 

SETÚBAL

Atletismo

3 de junho, sábado, das 9.30 às 11.30h

Complexo Municipal de Atletismo de Setúbal

 

Vela

3 de junho, sábado, das 12 às 16h

Centro Náutico Municipal

 

Andebol

4 de junho, domingo, das 9 às 16h

Pavilhão Gimnodesportivo do Grupo Musical e Desportivo União e Progresso

 

 

 

Alguns dados úteis:

número de municípios envolvidos nos Jogos do Futuro 2017: 9

número de habitantes nos concelhos envolvidos nos Jogos do Futuro: 793543

número de coletividades existente na região: 683

número de escolas do 2º e 3º ciclos existentes na região: 378

número de locais de competição nos 9 municípios onde se fazem os Jogos: 28

número de modalidades que integram o programa dos Jogos do Futuro: 24

número de atletas que se esperam participem nos Jogos do Futuro: 3000

número de monitores envolvidos nos Jogos do Futuro: 50

número de acompanhantes que devem passar pelos JFRS: 5000

Partilhe esta notícia