Arranca já amanhã e prolonga-se até 25 de maio, o MÊS DA DANÇA pelo Concelho do Barreiro.

O programa dirige-se aos públicos infantil, adulto e familiar, com inúmeros espetáculos quer no Auditório Municipal Augusto Cabrita (AMAC), quer nas coletividades do Concelho. 

 

O MÊS DA DANÇA é um projeto inclusivo promovido pela Câmara Municipal do Barreiro que envolveu, na sua construção, a participação dos agentes culturais locais ligados à Dança.

 

Do programa destacamos:

 

29 de abril | Dia Mundial da Dança

» Aula Aberta Ritmos Latinos e Hip-Hop em cadeira de Rodas |Ruskii Klub e Associação Salvador | 14h00 | Tenda do Parque da Cidade do Barreiro

Público-alvo: M/6

Duração: aprox. 45min. s/intervalo

 

» Gala da SDUB |Escola de Dança “Os Franceses” | 19h00 | Sociedade Democrática União Barreirense “Os Franceses”

 

Ballet – “A Fuga em Bach”

Dança Contemporânea – “L.O.V.E.”, Companhia Estrofe em Sonetos

Hip-Hop – Professora Cíntia Duarte

Danças de Salão – Professor Vitor Hugo

Para todos os públicos

Duração: 90 min.

Entrada gratuita

 

» 2 de maio | Play False | António Cabrita e São Castro | 21h30 | Auditório Municipal Augusto Cabrita

Público-alvo: M/3

Duração: aprox. 50 min. S/intervalo

Ingresso simples: 5€ | combinado (Play False e Solos): 7,50€

 

» 10 de maio | Solos |Companhia Olga Roriz| 21h30 | Auditório Municipal Augusto Cabrita

Público-alvo: M/12

Duração: 55 min. s/intervalo

Ingresso: Simples: 5 € | Combinado (Play False e Solos): 7,50€

 

» 25 de maio |16h00| De Pernas para o Ar | Companhia DançArte |Auditório Municipal Augusto Cabrita

Público-alvo: M/3 – Público Familiar

Duração: 40 min. s/intervalo

Ingresso: 2 €

 

» 24 de maio | Maratona de Aulas Abertas | Participação das Companhias de Dança do Barreiro | das 14h00 às 23h00 | Auditório Municipal Augusto Cabrita

 

14h00 – Flamenco |Poente Del Rio

15h00 – Aula do Sorriso |DANÇUTIB

16h00 – Um Corpo em construção |Estrofe em Sonetos

17h00 – Ritmos afro-latinos | DANÇUTIB

18h00 – Contemporânea e aeróbica| Grupo Barreiro Gym

19h00 – Dansuri moldovenesti (Dança Moldava) Associação Miorita

21h00 – Paso Doble |Ruskii Klub

22h00 – Contemporânea|Dance Up Ballet

23h00 – Hip Hop |Dance Up Ballet e Dancecoolture

 

Inscrições e informações: worshops e oficinas | Bilheteira AMAC: 21 214 74 10

Espetáculos |Bilheteira AMAC: 21 214 74 10

Posto de Turismo: 21 099 08 37.

 

 

Fonte : CMB

Partilhe esta notícia