Realiza-se hoje pelas 20h30m a sessão de abertura oficial das Festas do Barreiro, no Recinto da MEI – Mostra Empresarial e Institucional, mais tarde pelas 22h sobe ao palco Mikael Carreira.

 

PROGRAMA COMPLETO DAS FESTAS DO BARREIRO 2015

7 agosto | 20h30 | ABERTURA OFICIAL DAS FESTAS DO BARREIRO 2015
Recinto da MEI – Mostra Empresarial e Institucional

PALCO DAS MARÉS
07 agosto | 22h00 | Mickael Carreira
08 agosto | 22h00 | Jorge Fernando
09 agosto | 18h30 às 21h00 | 1ª Maratona ZUMBARREIRO Dance Party | Aula aberta Kangaroo | Evento de solidariedade social: traga um bem alimentar não perecível que reverterá para as seguintes instituições: Instituto dos Ferroviários, Santa Casa da Misericórdia do Barreiro e RUMO
09 agosto | 21h30 | Noite do Cante Alentejano
10 agosto | 22h00 | Big Band da Escola de Jazz do Barreiro
11 agosto | 21h30 | “As Canções da Maria II ” de Maria de Vasconcelos
12 agosto | 22h00 | Fados & Companhia Limitada
13 agosto | 22h00 | Fast Eddie Nelson e Cooperativa Guitarrística Barreirense
14 agosto | 21h30 | Noite UTIB (Universidade da 3ª Idade do Barreiro)
15 agosto | 22h00 | Banda Municipal do Barreiro
16 agosto | 22h00 | Amor Electro
Fogo-de-Artifício | Após o espetáculo

EXPOSIÇÃO INSTITUCIONAL
“Barreiro – Memória e Futuro”

ÁREA DA JUVENTUDE E DESPORTO
PALCO JUVENTUDE
(Junto à Piscina Municipal do Barreiro)
Todos os dias, música ambiente a cargo de Dj Canhoto
Das 21h00 às 2h00 (exceto nos dias 8 e 15 de agosto, que tem início às 16h00)
07 agosto | 23h30 | Horas Vagas
08 agosto | 15h00 | Gasoline na Festa
09 agosto | 22h00 | Djset + Live Jam Graffiti (André Neves, David Antunes e Oshi)
10 agosto | 22h00 | Quiz Nigth
Inscrições: quizaquinta@gmail.com
11 agosto | 22h00 | Cinema
“Ocupação – Reabilitação sustentável” ADAO – Associação Desenvolvimento Artes e Ofícios
12 agosto | 22h00 | Combo da Escola de Jazz do Barreiro | José Monteiro – trompete; André Mendes – piano; Eduardo Lopes – contrabaixo; David Alves – bateria
13 agosto | 23h30 | Witness My Fall + One Week Tour com participação especial de Leonor Andrade
14 agosto | 23h30 | Skyard
15 agosto | 17h30 | Performance Dobrart ADAO – Associação Desenvolvimento Artes e Ofícios
16 agosto | 00h00 | Monkey Cage

DESPORTO
07 agosto | 21h30 | Basquetebol | Espaço Desporto | Galitos Futebol Clube
08 agosto | 10h00 | Início – Largo Casal Caminhada Penicheiros | SIRB “Os Penicheiros”
08 agosto | 16h00 às 20h30 | Torneio de Futebol de Praia | Campo Futebol de Praia Barreiro Stara Zagora FC
09 agosto | 18h00 às 20h30 | Torneio de Beach Wrestling | Campo de Futebol de Praia | APCC – Associação Portuguesa de Ciências de Combate
09 agosto | 18h30 às 21h00 | 1ª Maratona ZUMBARREIRO Dance Party | Aula aberta Palco das Marés | Kangaroo
09 agosto | 21h00 às 22h30 | Capoeira Kickboxing | Espaço Desporto | Luso Futebol Clube
10 agosto | 21h00 às 22h30 | Basquetebol Futebol | Espaço Desporto | Futebol Clube Barreirense
11 agosto | 21h00 às 22h30 | Basquetebol Espaço Desporto | Galitos Futebol Clube
12 agosto | 21h00 às 22h30 | Basquetebol Espaço Desporto | GDESSA – Grupo Desportivo da Escola Secundária de Santo André
13 agosto | 21h00 às 22h30 | Basquetebol Espaço Desporto | GDESSA
14 agosto | 20h30 | Torneio de Xadrez (inscrições entre as 20h00 e as 20h30 no local)| Academia de Xadrez
14 agosto | 21h00 às 22h30 Demonstração de Mixed Martial Arts Espaço Desporto | APCC
16 agosto | 08h30 | Passeio de Cicloturismo | Concelho do Barreiro Fidalbyke
16 agosto | 15h30 às 19h00 | Passeio de LARCs | Praia de Alburrica | Escola de Fuzileiros Navais
16 agosto | 21h00 às 22h30 | Futebol Basquetebol | Espaço Desporto | Futebol Clube Barreirense

PROGRAMA RELIGIOSO
FESTAS EM HONRA DE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO – Reitoria de Nossa Senhora do Rosário | Paróquia de Santa Cruz do Barreiro
07 agosto
Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
18h00 | Eucaristia (Missa)
21h00 | Recitação Solene do Terço do Rosário e Bênção das Festas

08 agosto
Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
18h30 | Eucaristia (Missa)
21h00 | Celebração das Confissões

09 agosto
Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
11h30 | Eucaristia (Missa)
21h00 | Canto do Hino Mariano: «AKATHISTOS»
Igreja de Santa Cruz
10h00 | Eucaristia (Missa)
16h00 | Adoração Eucarística
18h00 | Eucaristia (Missa)

10 agosto
Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
18h00 | Eucaristia (Missa)
21h00 | Recitação Solene do Terço do Rosário

11 agosto
Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
18h00 | Eucaristia (Missa)
21h00 | Terço «das Rosas»: Mister. Gozosos

12 agosto
Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
18h00 | Eucaristia (Missa)
21h00 | Terço «das Rosas»: Mister. Luminosos

13 agosto
Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
18h00 | Eucaristia (Missa)
21h00 | Terço «das Rosas»: Mister. Dolorosos

14 agosto
Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
18h00 | Eucaristia (Missa)
21h00 |Terço «das Rosas»: Mister. Gloriosos

15 agosto
SOLENIDADE DA ASSUNÇÃO DE NOSSA SENHORA
Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
11h30 | Eucaristia solene
17h00 | Terço do Rosário
18h00 | Procissão solene em honra de Nossa Senhora do Rosário (com bênção do mar junto ao Clube de Vela)*
Igreja de Santa Cruz
10h00 | Eucaristia (Missa)
*PERCURSO: REITORIA DE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO; RUA CONSELHEIRO ANTÓNIO AUGUSTO D´AGUIAR; TRAVESSA DA PRAIA; AVENIDA BENTO GONÇALVES; BÊNÇÃO DO MAR – NO CAIS DO CLUBE DE VELA; TRAVESSA PADRE ABÍLIO MENDES; RUA CONSELHEIRO ANTÓNIO AUGUSTO D´AGUIAR; RUA SERPA PINTO; AVENIDA ALFREDO DA SILVA; RUA MIGUEL PAIS; REITORIA DE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO.

16 agosto
Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
11h30 | Eucaristia (Missa)
21h00 | Recitação solene do Terço do Rosário e Acção de Graças
Igreja de Santa Cruz
10h00 | Eucaristia (Missa)
16h00 | Adoração Eucarística
18h00 | Eucaristia (Missa)

Cáritas na Fotografia
15 agosto | Das 15h00 ao pôr do sol
Ponto de Partida: Centro Paroquial Padre Abílio Mendes, com visita ao Espaço Memória e Moinhos de Alburrica e Procissão
Evento reúne numa só iniciativa Fotografia e Solidariedade. Os participantes são convidados a doarem bens às famílias mais carenciadas do Concelho
Org.: Cáritas – Paróquia de Santa Cruz do Barreiro/Centro Social Paroquial Padre Abílio Mendes

08 agosto
10h00 | Caminhada dos 145 anos
Ponto de encontro no Largo Casal
Integrada no Programa dos 145 Anos da Sociedade de Instrução e Recreio Barreirense “Os Penicheiros”

10 agosto
18h30 | Encontro sobre o Património Moageiro
Moinho do Jim

16 agosto
10h00 | Passeio pelo Circuito Ribeirinho
Partida: Posto de Turismo, Mercado Municipal 1º de Maio, Av. Alfredo da Silva

Nas Festas do Barreiro 2015 estão presentes as seguintes TASQUINHAS:
BAR TEIXEIRA | LEITÕES DO POCEIRÃO | PARTIDO COMUNISTA PORTUGUÊS | SNACK BAR CONVENTO | RESTAURANTE A CHICA DO RINA | CHOCO FRITO SETÚBAL O SERRANITO | BARMOITENSE | RESTAURANTE MORABEZA | BAR FERRO VELHO

PALCO TASQUINHAS | 21h00
07 agosto | Duo Latino
08 agosto | Grupo Origens
09 agosto | Paulo Gamito
10 agosto | Francisco Cabrita
11 agosto | Vasco Fernando
12 agosto | Nuno Ropio
13 agosto | Vítor Bento
14 agosto | Nélio Pinto
15 agosto | Don Musical SP 2000
16 agosto | Zé Marques

MOSTRA DE ARTESANATO
Nas Festas do Barreiro 2015 estão presentes os seguintes artesãos: MYOSKA | ATELIER DA TERESA | CÉLIA ARTES | ZÉZINHA ARTES | ARAS ACESSÓRIOS | ANA MARTINS ARTESANATO | PENSAR E FAZER – ATELIER DE ARTES DECORATIVAS | A BANCA WITH LOVE | MONSTRINHAS E COMPANHIA | SOS BICHARADA | SUSANA PEREIRA | FROM KIBERA WITH LOVE | CLAPOSOL – NO MUNDO DOS SONHOS | BRILHOS E VIDRILHOS | J e D CREATIONS | PÁSSAROS DE ÁGUA

MEI – Mostra Empresarial e Institucional
Lista de expositores: PARTIDO COMUNISTA PORTUGUÊS | PEV – OS VERDES | MEMÓRIA COLORIDA | F. C. BARREIRENSE | PARTIDO SOCIALISTA | RUMO | ASS. HUM. B.V.B. – CSP | CDS | PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA | FUZILEIROS | AMPM – BARREIRO | UN. MAIAS – MARY KAY | OUT OF THE BOTTLE | ANA SOLAR, LDA | CASCO ANTÍGUO | BAÍA DO TEJO | CHIP 7 – BARREIRO | CONTA LOIOS | ASS. PROPRIETÁRIOS DO BARREIRO | HALL VERSATIL | GINJINHA DE ÓBIDOS | LEBARA TALK | PASTEL CEREJA DO FUNDÃO | SOCIEDADE VINÍCOLA PINHAL NOVO | POLÍCIA SEGURANÇA PÚBLICA | SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DO BARREIRO | GALITOS F. C. | BLOCO DE ESQUERDA | BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS SUL E SUESTE – POSTO DE COMANDO | RAINBOW SETÚBAL | H2 ALCOOL | MEO | ESCOLA CONDUÇÃO CIDADE BARREIRO | INSTITUTO MÉDICO DENTÁRIO | I.N.C. – COBERTURAS, LDA | FOTO DA AURA | SCI – IMOBILIÁRIA | B´KIDS GYM / CLINIBEBÉ ORALMED BARREIRO | SKHUL BARREIRO KANGAROO | SOGENAVE, SA | SOVENA BODY CONCEPT | SANTA COINA / TRAVESSEIROS DE COINA | ADM. PORTO DE LISBOA | ALHEIRAS DE MIRANDELA | ARTESANATO – EQUADOR

ANIMAÇÕES PALCO DA MEI
A partir das 21h30
08 agosto | 22h00 | Kangaroo
09 agosto | 21h30 | Dança Tradicional Angolana| Os Pacificadores | Centro Social Bom Samaritano
10 agosto | 22h00 | Kangaroo
11 agosto | 21h30 | Cerimónia de entrega de donativo OAU (Óleos Alimentares Usados) pela empresa Oleotorres às Corporações de Bombeiros
11 agosto | 22h30 | Kangaroo
12 agosto | 22h00 | Kangaroo
13 agosto | 22h00 | Kangaroo
14 agosto | 22h00 | Kangaroo
15 agosto | 22h00 | Kangaroo
16 agosto | 21h30 | Dança | African Shine

HORÁRIOS
MOSTRA EMPRESARIAL E INSTITUCIONAL/ARTESANATO
7, 8 e 14 agosto | 20h00 – 00h30
9, 10, 11, 12, 13 e 16 agosto |20h00 – 00h00
15 agosto | 17h00 – 00h30

FEIRANTES
7, 8, 14 e 15 agosto | 18h00 – 02h00
9, 10, 11, 12, 13 e 16 agosto |18h00 – 01h00
17 agosto | 00h00 – 01h00

TASQUINHAS
7 a 16 agosto | 18h00 – 02h00
17 agosto | 00h00 – 02h00

JUVENTUDE /DESPORTO
7, 9, 10, 11, 12, 13, 14 e 16 agosto | 21h00 – 02h00
8 e 15 agosto | 15h00 – 02h00
17 agosto | 00h00 – 02h00

Horário de funcionamento atribuído aos estabelecimentos comerciais das zonas de Alburrica, Bico do Mexilhoeiro e Av. Bento Gonçalves alargado em 2 horas
Esplanadas dos estabelecimentos comerciais na Av. Bento Gonçalves poderão encerrar à mesma hora que as Festas do Barreiro

Partilhe esta notícia