Praia das Bicas recebeu no dia 26 de maio, sábado a 5ª etapa do Circuito Regional de Surf da Grande Lisboa 2018, inserida no SCS Wave Fest 2018. A prova é uma organização conjunta do Surf Clube de Sesimbra e da Federação Portuguesa de Surf. Estiveram em disputa as categorias de Sub-12, Sub-18, Sub-16 Feminino e Sub-18 Feminino, uma prova que determinou os apurados para as finalíssimas do Campeonato Nacional de Surf Esperanças 2018.

A competição teve o seu início às 8h15 com ondas de 0,5m e sets maiores sendo a categoria Sub-18 a primeira a entrar na água, em seguida Sub-18 Feminino e Sub-12, devido à maré cheia a prova foi suspensa por volta das 11h30 e retomada por volta das 16h30, com os Sub-12. Com a maré a descer e uma ligeira subida do mar foi possível concluir a prova com boas condições para todos os atletas.

Relativamente a resultados finais, Manuel Cordeiro venceu nos Sub-12, ficando Frederico Ordonhas, Salvador Vala e Miguel Rosa com os 2º, 3º e 4º lugares, respetivamente:

Resultado Sub-12

  1. Manuel Cordeiro – 10.00 pts
  2. Frederico Ordonhas – 6.67 pts
  3. Salvador Vala – 4.50 pts
  4. Miguel Rosa – 2.06 pts

Guilherme Ribeiro

Em relação ao ranking final, Manuel Cordeiro é o Campeão Regional nos Sub-12, ficando Salvador Vala e Tiago Guerra com os 2º e 3º lugares, respetivamente:

Ranking Sub-12

  1. Manuel Cordeiro – 2860 pts
  2. Salvador Vala – 2590 pts
  3. Tiago Guerra – 1895 pts

Na categoria Sub-18Guilherme Ribeiro terminou em primeiro com José Champalimaud a terminar em segundo. Martim Ferreira e Vasco D’Orey foram os 3º e 4º classificados, respectivamente:

Resultado Sub-18

  1. Guilherme Ribeiro – 12.36 pts
  2. José Champalimaud – 11.00 pts
  3. Martim Ferreira – 8.57 pts
  4. Vasco D’Orey – 7.54 pts

Na ranking final dos Sub-18Guilherme Ribeiro sagrou-se Campeão Regional com Diogo Martins Vice Campeão e José Champalimaud a fechar o podium com o 3º lugar:

Gabriela Dinis

Ranking Sub-18

  1. Guilherme Ribeiro – 2720 pts
  2. Diogo Martins – 2610 pts
  3. José Champalimaud – 1970 pts

Nas “meninas” Sub-16 FemininoGabriela Dinis foi a grande vencedora com Beatriz Carvalho a terminar na segunda posição. Maria Chaves e Marta Madeira foram as 3º e 4º classificadas, respectivamente:

Resultado Sub-16 Feminino

  1. Gabriela Dinis – 11.17 pts
  2. Beatriz Carvalho- 8.10 pts
  3. Maria Chaves – 6.43 pts
  4. Marta Madeira – 5.74 pts

No ranking final Sub-16 FemininoGabriela Dinis sagrou-se Campeã Regional com Maria Chaves Vice-Campeã e Camila Cardoso em 3º lugar a completar o podium:

Ranking Sub-16 Feminino

  1. Gabriela Dinis – 2730 pts
  2. Maria Chaves – 2460 pts
  3. Camila Cardoso – 2275 pts

Marta Madeira

Em Sub-18 FemininoMarta Madeira venceu a concorrência com Beatriz Carvalho novamente a terminar na segunda posição. Gabriela Dinis e Matilde Passarinho foram as 3º e 4º classificadas, respectivamente:

Resultado Sub-18 Feminino

  1. Marta Madeira – 8.16 pts
  2. Beatriz Carvalho- 6.84 pts
  3. Gabriela Dinis – 6.80 pts
  4. Matilde Passarinho – 6.50 pts

No ranking final Sub-18 FemininoMafalda Lopes sagrou-se Campeã Regional com Marta Madeira Vice-Campeã e Matilde Passarinho em 3º lugar a completar o podium:

Ranking Sub-18 Feminino

  1. Mafalda Lopes – 2340 pts
  2. Marta Madeira – 2170 pts
  3. Matilde Passarinho – 2085 pts

Estrutura do evento

O calendário dos eventos do SCS Wave Fest 2018 é o seguinte:

  • 25 de abril: 1ª etapa do Circuito Nacional de Skimboard – já realizada
  • 26 e 27 de maio: 5ª etapa do Circuito Regional de Surf da Grande Lisboa – já realizada
  • junho: 1ª etapa do Circuito SCS
  • 22 de setembro: Campeonato Lords of the Boards Skate
  • setembro: 2ª etapa do Circuito SCS
  • outubro: 3ª etapa do Circuito SCS
  • 5 de outubro: Campeonato de SUP Race Maratona

O site do Surf Clube de Sesimbra, em www.scs.pt  terá ao longo do ano notícias e fotos de todos os eventos.

O SCS Wave Fest 2018 vai contar com os excelentes apoios das seguintes marcas e entidades:

Partilhe esta notícia