Decorreram nos dias 26, 27 e 28 de fevereiro os Campeonatos de Inverno de Lisboa na Piscina Municipal de Vila Franca de Xira (com dimensões olímpicas, 50 metros), evento desportivo que antecede o Campeonato Nacional, que se realizará entre os dias 11 e 13 de março no Complexo Desportivo Nacional do Jamor.

 

O evento contou com a participação de 371 nadadores em representação de 27 clubes e a Palmela Desporto fez-se representar pelos seguintes 10 nadadores: António Ferreira, Bernardo Félix, Carolina Ribeiro, David Lopes, Eduardo Guia, Filipa Raposeiro, João Silva, Lara Silva, Tomás Coxixo e Vitor Paulino.

 

Na grande maioria das provas disputadas foram alcançados novos melhores desempenhos pessoais, alguns muito próximos dos mínimos de acesso ao Campeonato Nacional para o qual dois nadadores da Palmela Desporto já estão elegíveis, facto que resultou em 7 novos recordes históricos do clube por escalão (Bernardo Félix nos 50 e 100 m Livres, João Silva nos 400 m Livres, Eduardo Guia nos 50 e 100 m Costas, Tomás Coxixo nos 50 m costas e Vitor Paulino nos 200 m Mariposa).

 

Em termos individuais, as classificações mais relevantes foram:

 

Tomás Coxixo – Júnior (1.º ano, 1999)

50 m Mariposa: 1.º (27.27) – Campeão Regional;

50 m Costas: 2.º (29.49) – Vice-campeão Regional;

100 m Mariposa: 2.º (1:00.90) – Vice-campeão Regional;

100 m Costas: 6.º (1:06.31).

 

David Lopes – Sénior (1990)

100 m Mariposa: 2.º (59:25) – Vice-campeão Regional;

100 m Livres: 3.º (55:22) – Medalhado;

50 m Bruços: 3.º (31.81) – Medalhado;

50 m Mariposa: 4.º (26.38);

50 m Livres: 5.º (25.17).

 

Vitor Paulino – Júnior (2.º ano, 1998)

200 m Mariposa: 2.º (2:23.38) – Vice-campeão Regional.

 

Filipa Raposeiro – Júnior (1.º ano, 2000)

50 m Costas: 4.ª (34.65);

100 m Costas: 4.ª (1:14.68).

 

Bernardo Félix – Juvenil (1.º ano, 2001)

100 m Livres: 4.º (1:00.02).

 

Eduardo Guia – Júnior (2.º ano, 1998)

200 m Estilos: 5.º (2:22.35);

100 m Costas: 7.º (1:07:40);

50 m Livres: 7.º (26.28).

 

 

João Silva – Juvenil (1.º ano, 2001)

100 m Livres: 5.º (1:00.25);

400 m Livres: 8.º (4:47:16).

 

Destaque, ainda, para a Estafeta 4 x 100 m Livres constituída por três nadadores juniores (Eduardo Guia, Tomás Coxixo e Vitor Paulino) e um sénior (David Lopes) que alcançou o 2.º lugar absoluto, apenas atrás do Sport Lisboa e Benfica.

Partilhe esta notícia