A Associação Futebol de Setúbal divulgou, esta terça-feira, o calendário da Taça A.F.S. A Fase de Grupos será disputada entre 14 de setembro e 12 de outubro, por 22 equipas: 16 da 1ª Divisão Distrital [que têm obrigatoriamente de participar na prova] e seis da 2ª Divisão Distrital [cuja participação é, à semelhança dos anos anteriores, facultativa].
As séries A e B contam com a participação de seis clubes e as restantes serão disputadas por cinco emblemas, devido a isso haverá uma equipa a folgar em cada jornada.
A segunda fase, disputada pelos oito clubes apurados, será disputada num sistema de eliminatórias a uma mão, sendo que a primeira eliminatória joga-se a 28 de dezembro e a segunda eliminatória, na qual participarão apenas quatro emblemas, a 3 de abril, Seixa-Feira Santa.
A final da prova, que vai atribuir o prestigiado troféu ao vencedor e a garantia de um lugar na edição de 2015/16 na Taça de Portugal, está marcada para o dia 7 de junho de 2015.

Confirme as datas relativas à primeira fase da competição:

SÉRIE A – Estrela de Santo André, Beira Mar de Almada, Pescadores, Palmelense, Arrentela e Vasco da Gama de Sines.
1.ª Jornada (14 de setembro): B. Mar de Almada – St.º André; Pescadores – Arrentela; Palmelense – V. Gama de Sines.
2.ª Jornada (21 de setembro): St.º André – Pescadores; V. Gama de Sines – B. Mar de Almada; Arrentela – Palmelense.
3.ª Jornada (28 de setembro): Palmelense – St.º André; Pescadores – B. Mar de Almada; V. Gama de Sines – Arrentela.
4.ª Jornada (5 de outubro): St.º André – Arrentela; B. Mar de Almada – Palmelense; Pescadores -V. Gama de Sines.
5.ª Jornada (12 de outubro): V. Gama de Sines – St.º André; Arrentela – B. Mar de Almada; Palmelense – Pescadores.

SÉRIE B – Olímpico do Montijo, Com. Indústria, Banheirense, Paio Pires, Charneca de Caparica e Grandolense.
1.ª Jornada (14 de setembro): Com. Indústria – Olímpico do Montijo; Banheirense – Charneca de Caparica; Paio Pires – Grandolense.
2.ª Jornada (21 de setembro): Olímpico do Montijo – Banheirense; Grandolense – Com. Indústria; Charneca de Caparica – Paio Pires.
3.ª Jornada (28 de setembro): Paio Pires – Olímpico do Montijo; Banheirense – Com. Indústria; Grandolense – Charneca de Caparica.
4.ª Jornada (5 de outubro): Olímpico do Montijo – Charneca de Caparica; Com. Indústria – Paio Pires; Banheirense – Grandolense.
5.ª Jornada (12 de outubro): Grandolense – Olímpico do Montijo; Charneca de Caparica – Com. Indústria; Paio Pires – Banheirense.

SÉRIE C – Monte de Caparica, Moitense, U. Santiago, Alcochetense e Amora.
1.ª Jornada (14 de setembro): Moitense – Monte de Caparica; U. Santiago – Amora (folga o Alcochetense).
2.ª Jornada (21 de setembro): Monte de Caparica – U. Santiago; Amora – Alcochetense (folga o Moitense).
3.ª Jornada (28 de setembro): Alcochetense – Monte de Caparica; U. Santiago – Moitense (folga o Amora).
4.ª Jornada (5 de outubro): Monte de Caparica – Amora; Moitense – Alcochetense (folga o U. Santiago).
5.ª Jornada (12 de outubro): Amora – Moitense; Alcochetense – U. Santiago (folga o Monte de Caparica).

SÉRIE D – Barreirense, ADQC, Alfarim, Almada e Sesimbra.
1.ª Jornada (14 de setembro): ADQC – Barreirense; Alfarim – Sesimbra (folga o Almada).
2.ª Jornada (21 de setembro): Barreirense – Alfarim; Sesimbra – Almada (folga a ADQC).
3.ª Jornada (28 de setembro): Almada – Barreirense; Alfarim – ADQC (folga o Sesimbra).
4.ª Jornada (5 de outubro): Barreirense – Sesimbra; ADQC – Almada (folga o Alfarim).
5.ª Jornada (12 de outubro): Sesimbra – ADQC; Almada – Alfarim (folga o Barreirense).